Redebeiträge

Achnes Kasulke – Die Zugezogene (Annette Esser)

Anne Vogd

Annegret vom Wochemarkt (Gabi Elabor)

Ausbilder Schmidt (Holger Müller)

Bettmann (Fatih Çevikkollu)

Botz & Bötzje (Hans-Dieter Hahn-Möseler und Rainer Krewinkel)

Christian Pape

Dä Blötschkopp (Marc Metzger)

Dä Fibbes (Peter Schulte)

Dä Knubbelisch vum Klingelpötz (Ralf Knoblich)

Dä Mann für alle Fälle (Guido Cantz)

Dä Schofför der Kanzlerin (Dr. Jens Singer)

Dä Tuppes vum Land (Jörg Runge)

Damian (Damian Andres)

Dat verdötschte Tanzpaar (Katharina Glöckner & Werner Scheulen)

De Frau Kühne (Ingrid Kühne)

De Huusmeister vom Bundesdaach (Axel Foppen & Frank Fander)

De Jummibotz (Frank Friedrichs)

De Putzfrau vum Rothus (Renate Baum)

Der Bauer und der Wiener

Der Deutsch-Italiener (Roberto Capitoni)

Der Kölner Landmetzger (Mathias Kalenberg)

Der Nubbel (Michael Hehn)

Der Römer (Andreas Römer)

Der Sitzungspräsident (Volker Weininger)

Der Tulpenheini (Roland Paquot)

Der unglaubliche Heinz (Heinz Gröning)

Der Werbefachmann (Bernd Stelter)

Die Beckendorfer Knallköpp

Die Erdnuss (Stefan van den Eerthwegh)

Edno Bommel (Olaf Bürger)

Ein Pfundskerl (Kai Kramosta)

Engel Hettwich (Hedwig Sieberichs)

Et Rumpelstilzje (Fritz Schopps)

Et schlaue Pitterche (Jan Arne Wirths)

Feuerwehrmann Kresse (Klaus Bömeke)

Gérard mit Dino und Freddy (Gerhard Rother)

Geschwister in der Bütt (Lena und Niklas Milewicz)

Gisbert Fleumes (Rupert Schieche)

Harry und Achim (Harald Quast und Achim Schall)

Hastenraths Will (Christian Macharski)

Horst Fyrguth

Johannes Flöck

John Doyle

Jürgen B. Hausmann (Jürgen Beckers)

Klaus & Willi (Klaus Rupprecht)

Klaus-Jürgen „Knacki“ Deuser

Knubbelefutz un Schmalbedaach (Renate Heymans & Dieter Schmitz)

Labbes & Drickes (Michael Henkel und Guido Streusser)

Lehrer Welsch (Willi Armbröster)

Lieselotte Lotterlappen (Joachim Jung)

Manni, der Rocker (Manfred-Martin Nutsch-Mai)

Markus Krebs

Martin Schopps

Mirja Regensburg

Motombo Umbokko (Dave Davis)

Ne Frikadellekellner (Horst Weber)

Ne Hausmann (Jürgen Beckers)

Ne Kistedüvel (Thilly Meester)

Ne Kleinkarierte (Elmar Malburg)

Ne Knallkopp (Dieter Röder)

Ne kölsche Köbes (Axel Höfel)

Ne kölsche Schutzmann (Jupp Menth)

Ne komische Hellije (Peter Kolb)

Ne Schmorbroode Koch (Carl Plückthun)

Ne Schwaadlappe (Hermann Rheindorf)

Ne Stadtführer (Berno Hübinger)

Ne Usjeflippte (Ralph Kuhn)

Oli der Köbes (Oli Materlik)

Paul Posthorn (Heinz Pohl jr.)

Peter Kerscher

Prinz Beukelar (Bernd Müller)

Schlabber und Latz (Bernd Horbach und Dieter Baumanns)

Schmitz-Backes (Michael Backes)

Vingströschen (Sabine Holzdeppe)

Willi und Ernst (Dirk Zimmer und Markus Kirschbaum)

Wolfgang Trepper

Zilli un Mattes (Celina Domscheidt und Max Röhrig)